✦ Esportes

Veja classificação atualizada do Brasileirão

 Com 24 gols e quase 24 mil torcedores em média por jogo (23.824 pagantes em média para ser exato), a 27ª rodada acabou ontem à noite com boas notícias para o futebol carioca, menos uma, é má para o mineiro.

Três foram as boas notícias para o Rio de Janeiro:

O Flamengo ampliou sua vantagem sobre o Palmeiras de oito para dez pontos:

O Vasco parece ter dado adeus ao rebaixamento e o Botafogo se distanciou dele ao vencer ontem o CSA por 2 a 1. A má notícia é o Fluminense, apenas um ponto acima da zona do rebaixamento.

Zona que tem o Cruzeiro como primeiro dos últimos, a notícia que os torcedores do clube mineiro não esperavam, porque o Ceará ganhou do Bahia, em Salvador e de virada, no fim, por 2 a 1. 

A má notícia é o Fluminense, apenas um ponto acima da zona do rebaixamento.

Zona que tem o Cruzeiro como primeiro dos últimos, a notícia que os torcedores do clube mineiro não esperavam, porque o Ceará ganhou do Bahia, em Salvador e de virada, no fim, por 2 a 1.

O futebol paulista só teve uma notícia boa, a entrada do São Paulo no G4.

Porque Santos e Corinthians perderam e o Palmeiras viu o Flamengo se desgarrar de vez.

O Brasileirão só volta no fim de semana.

Porque no meio tem Flamengo e Grêmio pela Libertadores.

Pára tudo!

# TIMEPJVSG
1FlamengoFLAMENGO64272035
2PalmeirasPALMEIRAS54271521
3SantosSANTOS51271512
4São PauloSÃO PAULO46271210
5CorinthiansCORINTHIANS44271110
6InternacionalINTERNACIONAL4227127
7GrêmioGRÊMIO41271114
8BahiaBAHIA4127116
9Athletico-PRATHLETICO-PR3927119
10GoiásGOIÁS382711-10
11VascoVASCO372710-6
12Atlético-MGATLÉTICO-MG352710-3
13BotafogoBOTAFOGO332710-5
14FortalezaFORTALEZA31279-7
15CearáCEARÁ29278-2
16FluminenseFLUMINENSE29278-10
17CruzeiroCRUZEIRO28276-12
18CSACSA26276-21
19ChapecoenseCHAPECOENSE17273-21
20AvaíAVAÍ17273-27

Participe do nosso Grupo
Entre no grupo do CIDADE NEWS OFICIAL no WhatsApp e receba notícias em tempo real GRUPO 1 | GRUPO 2

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Feito com amor 💜 por go7.com.br