✦ Esportes

Veja classificação atualizada do Brasileirão

 Com 24 gols e quase 24 mil torcedores em média por jogo (23.824 pagantes em média para ser exato), a 27ª rodada acabou ontem à noite com boas notícias para o futebol carioca, menos uma, é má para o mineiro.

Três foram as boas notícias para o Rio de Janeiro:

O Flamengo ampliou sua vantagem sobre o Palmeiras de oito para dez pontos:

O Vasco parece ter dado adeus ao rebaixamento e o Botafogo se distanciou dele ao vencer ontem o CSA por 2 a 1. A má notícia é o Fluminense, apenas um ponto acima da zona do rebaixamento.

Zona que tem o Cruzeiro como primeiro dos últimos, a notícia que os torcedores do clube mineiro não esperavam, porque o Ceará ganhou do Bahia, em Salvador e de virada, no fim, por 2 a 1. 

A má notícia é o Fluminense, apenas um ponto acima da zona do rebaixamento.

Zona que tem o Cruzeiro como primeiro dos últimos, a notícia que os torcedores do clube mineiro não esperavam, porque o Ceará ganhou do Bahia, em Salvador e de virada, no fim, por 2 a 1.

O futebol paulista só teve uma notícia boa, a entrada do São Paulo no G4.

Porque Santos e Corinthians perderam e o Palmeiras viu o Flamengo se desgarrar de vez.

O Brasileirão só volta no fim de semana.

Porque no meio tem Flamengo e Grêmio pela Libertadores.

Pára tudo!

# TIMEPJVSG
1FlamengoFLAMENGO64272035
2PalmeirasPALMEIRAS54271521
3SantosSANTOS51271512
4São PauloSÃO PAULO46271210
5CorinthiansCORINTHIANS44271110
6InternacionalINTERNACIONAL4227127
7GrêmioGRÊMIO41271114
8BahiaBAHIA4127116
9Athletico-PRATHLETICO-PR3927119
10GoiásGOIÁS382711-10
11VascoVASCO372710-6
12Atlético-MGATLÉTICO-MG352710-3
13BotafogoBOTAFOGO332710-5
14FortalezaFORTALEZA31279-7
15CearáCEARÁ29278-2
16FluminenseFLUMINENSE29278-10
17CruzeiroCRUZEIRO28276-12
18CSACSA26276-21
19ChapecoenseCHAPECOENSE17273-21
20AvaíAVAÍ17273-27

Participe do nosso Grupo
Entre no grupo do CIDADE NEWS OFICIAL no WhatsApp e receba notícias em tempo real GRUPO 1 | GRUPO 2

cidadenewsonline

Eu sou Valmir Da Silva Oliveira, nascido na Cidade de Terra Rica-PR em Dezembro do ano de 1966. Atualmente moro na cidade de Marcelândia-MT desde o ano de 1987, casado pela 2ª vez, tenho dois filhos do primeiro casamento, Sendo eles; Alan Marcos de Oliveira, nascido na Cidade de Colíder em 21 de Maio de 1993, e Alison Vinício de Oliveira, nascido em Marcelândia-MT, em 18 de novembro de 1997. Sou Radialista desde 1998. Atualmente estou na Rádio Comunitária Cidade FM 87,9 MHZ de Marcelândia. Sou Diretor presidente do Portal de Notícias http://cidadenewsonline.com. Minha esposa atual, Srª. Dorilane Gaúna Rodrigues da Silva

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Feito com amor 💜 por go7.com.br